III CAMPEONATO NACIONAL DE FUTBOL ACADEMIAS DE TALENTOS

Saturday, December 10, 2011

 

 

 

III CAMPEONATO NACIONAL DE FUTBOL

 

ACADEMIAS DE TALENTOS

 

 

Las Preselecciones Nacionales Juveniles "A" y "B" comandan el III Campeonato Nacional de Academias de Talento que se celebra en la Escuela de Talentos "Negro Julio" en Diriamba y cuenta con la participación de doce equipos divididos en dos grupos.

Bluefiels y Managua son los segundos lugares. El evento concluye este fin de semana. A continuación primer boletín con los resultados del viernes nueve de Diciembre del 2011.

(GRUPO "A" conformado por las Academias de Talentos de: Carazo, Granada, Bluefields, Jinotega, Chontales y Selección A)

 

 

Jornada

LOCAL

VISITANTE

HORA

RESULTADO

 

 

1

CHIONTALES

BLUEFIELDS

09:00 A.M.

        2 X0 a favor de                    BLuefields

 

PRESELECCION

JINOTEGA

09:00 A.M.

        7 X 0 a favor de                  Preseleccion

 

GRANADA

CARAZO

09:00 A.M.

        3 X 1 a favor de                   Carazo

 

 

 

 

Jornada

LOCAL

VISITANTE

HORA

RESULTADO

 

 

2

CHONTALES

CARAZO

11:00 A.M.

            3 X 3  

 

GRANADA

JINOTEGA

11:00 A.M. 

            2 X 0 a favor de                   Jinotega

 

PRESELECCION

BLUEFIELDS

11:00 A.M.

            7 X 0 a favor de                   Preseleccion

 

 

 

 

Jornada

LOCAL

VISITANTE

HORA

RESULTADO

 

 

 

3

SELECCIÓN A

CARAZO

03:00 P.M.

               2 X2

 

CHONTALES

GRANADA

  03:00 P.M

               0 X 0

 

JINOTEGA

BLUEFIELDS

  03:00 P.M  

               2 X 1 a favor                       de                          Bluefields                                                         

 

 

 

RESULTADOS DEL VIERNES 09/12/11 

(GRUPO "B", conformado por las Academias de Talentos de: Managua, Matiguas, Masaya, Negro Julio, Rivas Selección B)

 

Jornada

LOCAL

VISITANTE

HORA

RESULTADO

 

 

1

MASAYA

PRESELECCION B

 10:00 A.M.  

             1 x 0 

 

RIVAS

NEGRO JULIO

10:00 A.M.

             1 x 0 

 

MANAGUA

MATIGUAS

10:00 A.M.

             4 x 1 

 

 

Jornada

LOCAL

VISITANTE

            HORA

RESULTADO

 

 

2

SELECCION B

    MATIGUA

12:00

                9 X 0 

 

NEGRO JULIO

    MANAGUA

12:00

                2 x 1 

 

MASAYA

    RIVAS

12:00

                1 x 1

 

 

 

Jornada

LOCAL

VISITANTE

HORA

RESULTADO

 

 

3

RIVAS

SELECCIÓN B

 04:00 P.M. 

                4 x 0  

 

MANAGUA

MASAYA

  04:00     P.M.

                 1x0 

 

MATIGUAS

NEGRO JULIO

  04:00     P.M

                  5 X 1 

 

 

 

TABLA DE POSICIONES  (GRUPO   A )

 Jornada #  3       

 

#

ACADEMIA

PJ

PG

PE

PP

GA

GP

DG

PTS

1

Selección A

3

2

1

0

16

2

+14

7

2

Bluefields

3

2

0

1

4

8

-4

6

3

Carazo

3

1

2

0

8

6

+2

5

4

Jinotega

3

1

0

1

3

9

-6

3

5

Chontales

3

0

2

1

3

5

-2

2

6

Granada

3

0

1

2

1

5

-4

1

 

 

TABLA DE POSICIONES  (GRUPO   B)

  Jornada #  3       

#

ACADEMIA

PJ

PG

PE

PP

GA

GP

DG

PTS

1

Seleccion B

3

3

0

0

14

0

14

9

2

Managua

3

3

0

0

7

2

5

9

3

Negro Julio

3

2

0

1

7

3

4

6

4

Masaya

3

0

1

2

1

3

-2

1

5

Rivas

3

0

1

2

1

6

-5

1

6

Matiguas

3

0

0

0

2

18

-16

0

 

 

 

  GOLES GRUPO A       

#

NOMBRE

ACADEMIA

GOL

 

1

Jose Cruz

Carazo

2

 

2

Douglas Flores

Carazo

2

 

3

Moises David Martinez

Carazo

2

 

4

Cesar Danilo Gutierrez

Carazo

1

 

5

Cristopher Vega

Carazo

1

 

6

Kevin Obando

Granada

1

 

7

Anderson Treminio

Bluefields

2

 

8

Deshon Forleas

Bluefields

1

 

9

Colson Francis

Bluefields

2

 

10

Guillermo Tinoco

jinotega

1

 

11

Juan Rivera

Jinotega

1

 

12

Edwin Ubeda

Jinotega

1

 

13

Gerson Salas

Chontales

2

 

14

Gustavo Ortega

Chontales

1

 

 

 

 

 

 

 

 

GOLES GRUPO B       

#

NOMBRE

ACADEMIA

GOLES

 

1

Kevin Stihser

MAnagua

1

 

2

Cristhian Centeno

MAnagua

1

 

3

Jorge Silva

Managua

2

 

4

Jorge Montano

Managua

1

 

5

Jefrey Parrales

Managua

1

 

6

Tirso Gomez

Managua

1

 

7

Francisco Lugama

Matiguas

1

 

8

Carlos Garcia

        Matiguas

1

 

9

Roberto Dias

Masaya

1

 

10

Jorge Espinoza

N.J

2

 

11

Norwin Bermudez

N.J

1

 

12

Julio Rodriguez

N.J

2

 

13

Jose Garcia

N.J

2

 

14

Arnoldo Mendoza

Rivas

1

 

 

 

 

 

 





Eventos Recientes
(24 de October del 2014)
LLEGA REYNALDO RUEDA

[+]
(25 de October del 2014)
Ya asumió Jacinto Reyes

[+]
(23 de February del 2015)
PRESENTAN SELECCIÓN NACIONAL DE FÚTBOL

[+]
Ver Mas..

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player